Category:

Расы по Дробышевскому: мои комментарии

Советую освоить лекции антрополога Станислава Владимировича Дробышевского (род. 1978-07-02, Чита), он самородок, бездну знаний можно от него узнать, для меня находка, ниже его ролик о расах, почти со всеми его суждениями согласен, но отмечу три довольно существенных упущения.

Прежде всего, он биологизирует «расу», но тогда в мире столько рас, сколько есть этносов. Физиологически-соматические признаки тасуются в любой популяции почти произвольным образом, и по цвету кожи или волнистости волос смешно судить о расовом происхождении. Раса — духовная сущность. У праотца Ноя было три сына, все с одной отцовской гаплогруппой — Сим, Хам и Яфет. Они — родоначальники трех рас, хотя внешне не отличались цветом кожи, но внутренне отличались качеством души.

Следствие биологизации расы — выпячивание генетики и забвение эпигенетики. Как тогда объяснить высочайшую конкурентоспособность евреев, эпигенетика здесь важнее генетики.

Наконец, нежелание Станислава Дробышевского говорить о книгах Юваля Харари (мол, я не читал) тоже непонятно. Харари уязвим, но он ЛОМ, зачем уходить от его оценки.